Ысыах-праздник лета.

В пятницу, 17 июня, в нашем садике прошел национальный праздник ЫСЫАХ. Ысыах один из значимых и любимых праздников якутского народа. Он знаменует собой наступление лета, пробуждение природы. Ысыах — долгожданный праздник для народа саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему — шьют праздничные наряды и делают убранства.

В этом году по народному бюджету на территории детского сада было построена ураьа-сцена для культурных мероприятий и входная группа из Сэргэ с логотипом детского сада. От этого настроение наше вдвойне было приподнятым. Детям очень понравилось выступать на этой красивой сцене.

По национальной традиции  дети  вместе со  своими  родителями и воспитателями собрались в «Тyhулгэ». Каждая группа оформила свое Туьулгэ  по своему. Приготовленные национальные якутские блюда удивили  своим разнообразием и изысканностью. Жюри  учитывало оформление, оригинальность, ассортимент блюд.

Одним из главных мероприятий Ысыаха является  проведение спортивных  состязаний. В программе нашего праздника: «мас тардыhыы», «хапса5ай».

Одной из традиционных и неотъемлемых частей праздника Ысыах является «Осуохай» — якутский хороводный танец, который завершил наш праздник.

Организуя такие мероприятия в ДОУ, мы стараемся посеять и взрастить в детской душе семена любви к истории и культуре, традициям и обычаям своего народа.  Конечно, главная цель – создавать у детей радост­ное настроение, вызывать положительный эмоциональный подъем и формировать праздничную культуру, расширяя представления ребят о традициях праздника, формах его организации.

Мы благодарны нашим спонсорам и родителям, оказавшим посильную помощь в реализации проекта по народному бюджету «Туьулгэ».