Национальный праздник «Ысыах 2018»

В нашем саду 20 июня прошел национальный праздник ысыах. Летний  праздник Ысыах — праздник, которого все с нетерпением ждут весь год.

На ысыахе собрались дети, родители, сотрудники. Все родители подготовили нарядные, выполненные из разнообразного материала, якутские национальные костюмыне только детям, но и сами нарядились в национальный костюм. Каждая группа украсила туьулгэ, накрыли праздничный стол национальными блюдами: саламаат, оладьи, мясо, утка, караси, якутская лепешка и, конечно же, сладости.

В исполнении воспитанников и сотрудников детского сада прозвучали народные песни, якутские танцы.

Взявшись за руки, мы чувствуем близость друг друга, замечаем красоту и доброту окружающих людей, заряжаемся энергией и заряжаем других, так провели осуохай в большом и дружном круге детей, родителей и сотрудников детского сада.

Одним из главных мероприятий Ысыаха является проведение спортивных состязаний. В программе нашего праздника было состязание «мастардыhыы», «хапсаьай» и другие.


Организуя такие мероприятия в ДОУ, мы стараемся посеять и взрастить в детской душе семена любви к истории и культуре, традициям и обычаям своего народа. Праздники, которые отмечаются в детском саду, имеют свои цели и задачи. Конечно, главная цель – создавать у детей радостное настроение, вызывать положительный эмоциональный подъем и формировать национальную  культуру, расширяя представления ребят о традициях праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.